दिनांक 12 जून, 2021


अंक 811

कोरोना की संभावित तीसरी लहर के लिए नहीं छोड़ेंगे कोई कसर - मुख्यमंत्री श्री चौहान

निश्चिंत नहीं होना है, हमारी सावधानी ही हमारी सुरक्षा है
क्राइसिस मैनेजमेंट कमेटी जनता को जागरूक और शिक्षित करें
संवेदनशील नेतृत्व में मध्यप्रदेश में संक्रमण की दर अब 0.46 प्रतिशत - केंद्रीय मंत्री श्री प्रधान’
मध्यप्रदेश ने देश को दिया एक नया मॉडल
बीना रिफ़ाइनरी के पास अस्थाई 200 बेडेड कोविड अस्पताल का लोकार्पण और ऑक्सीजन बॉटलिंग एवं रीफ़िलिंग प्लांट का हुआ शिलान्यास

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान और केन्द्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस तथा इस्पात मंत्री श्री धर्मेन्द्र प्रधान ने शनिवार को सागर के बीना में भारत ओमान रिफ़ाइनरी के पास 200 बिस्तरों का ऑक्सीजन युक्त अस्थाई कोविड अस्पताल का लोकर्पण एवं ऑक्सीजन बॉटलिंग एवं रीफ़िलिंग प्लांट का शिलान्यास किया। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि कोरोना की संभावित तीसरी लहर के लिये हम कोई कोर कसर नहीं छोड़ेंगे। इसके लिये अग्रिम रूप से सभी व्यवस्थाएँ सुनिश्चित की जा रही हैं। इसी क्रम में आज बीना में अस्पताल का लोकार्पण किया गया है।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि यहाँ अल्प समय में बनाये गये ऑक्सीजन युक्त 200 बिस्तरों के अस्थाई कोविड अस्पताल के निर्माण में प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी और भारत सरकार के पेट्रोलियम मंत्री श्री धर्मेन्द्र प्रधान का भरपूर सहयोग रहा है। यह अस्थाई अस्पताल अत्यंत कम समय में विकसित कर सर्व सुविधायुक्त मेडिकल फेसिलिटी का बेहतरीन उदाहरण है। पूर्व में भी श्री प्रधान इस अस्पताल का निरीक्षण करने आये थे और आज लोकार्पण के अवसर पर यहाँ मौजूद हैं। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि कोरोना वायरस वेरिएंट बदलता रहता है। दूसरी लहर के वक्त हम सभी ने खतरनाक संक्रमण का सामना किया। भविष्य की किसी भी संभावना को ऩजरअंदाज न करते हुए हमें हर परिस्थिति के लिए तैयार रहना है। इसके चलते सभी आवश्यक व्यवस्थाएँ सुनिश्चित की जा रही हैं।  उन्होंने कहा कि ईश्वर से प्रार्थना है कि इस अस्पताल की आवश्यकता कभी न पड़े, परंतु इस अस्पताल का निर्माण सावधानी के तौर पर किया गया है।

मध्यप्रदेश ऑक्सीजन के मामले में होगा आत्म-निर्भर

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि इसी क्रम में बीना रिफाइनरी के सहयोग से बॉटलिंग एवं रीफ़िलिंग प्लांट का निर्माण किया जा रहा है, जिससे कोरोना संक्रमण के इलाज के लिए आवश्यक ऑक्सीजन उपलब्ध हो सकेगी। साथ ही यहाँ रीफ़िलिंग के माध्यम से अन्य जगहों में भी ऑक्सीजन सिलेंडर भेजे जा सकेंगे और मध्यप्रदेश ऑक्सीजन के मामले में होगा आत्म-निर्भर।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि मध्यप्रदेश में करोना संक्रमण अब नियंत्रण में है। आज प्रदेश में कोरोना संक्रमण की पॉजिटिविटी दर 0.46 प्रतिशत है। प्रदेश के 24 जिले ऐसे हैं जहाँ आज एक भी कोरोना का प्रकरण नहीं आया है। आज की स्थिति में सागर में तीन और पूरे बुन्देलखंड में 15 प्रकरण हैं परंतु हमें न ही निश्चिंत होना है और न ही सावधानियाँ छोड़नी हैं। बल्कि लगातार कोविड एप्रोप्रियेट बिहेवियर अर्थात कोविड संक्रमण रोकने जैसा व्यवहार अपनाना है, जिसमें मास्क लगाना, सेनेटाईजर अथवा साबुन का इस्तेमाल करना, भीड़ एकत्रित न करना तथा अत्यावश्यक रूप से वैक्सीनेशन कराना शामिल है।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि यह समय संयम एवं धैर्य का परिचय देने का है। फ़िलहाल किसी भी प्रकार के बड़े आयोजन जैसे - शादी, धार्मिक अनुष्ठान और अन्य कार्यक्रम आयोजित नहीं किए जा सकेंगे। लापरवाही और ढिलाई के चलते ही संक्रमण बढ़ता है। संक्रमण रोकने में संयम और सावधानियाँ ही काम आएँगी। उन्होंने कहा कि मीडिया भी जनता को शिक्षित करने में अपनी भूमिका निभाए। साथ ही कोरोना वॉरियर भी जनता को जागरूक करें। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि वर्तमान परिस्थितियों के अनुसार सभी को नियमों का पालन करना आवश्यक है।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने बताए संक्रमण को रोकने के तीन उपाय

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कोरोना संक्रमण को रोकने के तीन उपाय बताए। इसमें सरकार, जनता एवं क्राइसिस मैनेजमेंट कमेटी का सक्रिय सहयोग शामिल है। उन्होंने कहा कि भविष्य में भी क्राइसिस मैनेजमेंट कमेटी के सक्रिय सहयोग की आवश्यकता है। उन्होंने बताया कि शासन द्वारा प्रतिदिन 80 हज़ार टेस्ट कराने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। कोरोना टेस्ट के बाद पॉज़िटिव और संदिग्ध व्यक्तियों को तत्काल कोविड केयर सेंटर में आइसोलेट किया जा रहा है। इसी प्रकार किल कोरोना अभियान में डोर-टू-डोर सर्वे एवं फीवर क्लीनिक के माध्यम से भी संक्रमण पर नियंत्रण बना हुआ है।

प्रदेश का कोविड नियंत्रण मॉडल सम्पूर्ण देश में अनुकरणीय

केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्री श्री धर्मेंद्र प्रधान ने मध्यप्रदेश की पूरी टीम को बधाई देते हुए बताया कि प्रदेश का कोविड नियंत्रण मॉडल सम्पूर्ण देश में अनुकरणीय योग्य है। मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान के नेतृत्व में मध्यप्रदेश में कोरोना संक्रमण तेज़ी से घटना शुरू हुआ और आज यहाँ संक्रमण की दर कम होकर 0.46 प्रतिशत है। उन्होंने कहा कि यहाँ सभी ने मिलकर करोना जैसी विषम परिस्थिति को संभाला और मध्यप्रदेश में जिस सक्रियता से स्थिति सँभाली गई वह एक कुशल नेतृत्व एवं संवेदनशीलता को दर्शाती है। यहाँ शासन ने पूरी ज़िम्मेदारी से कार्य किया। इसके साथ ही क्राइसिस मैनेजमेंट कमेटी की सक्रियता से गाँव, तहसील, विकासखंड और ज़िले स्तर पर जनता को जागरुक कर उनका भी सक्रिय सहयोग सुनिश्चित किया गया।

केन्द्रीय मंत्री श्री प्रधान ने कहा कि मध्यप्रदेश ने देश को एक नया मॉडल दिया है, जिसे सम्पूर्ण देश में अपनाया जा सकता है। यहाँ घर-घर पहुँचकर सर्वे कार्य किया गया और संक्रमण पर काबू पाया गया। उन्होंने कहा कि कोरोना संक्रमण रोकने के लिए कोरोना वैक्सीनेशन एक रामबाण उपाय है। सभी व्यक्तियों को वैक्सीनेशन अवश्य कराना चाहिए। उन्होंने जानकारी दी कि भारत में क़रीब 100 करोड़ व्यक्तियों को कोरोना का टीका लगना है। इस प्रकार हमें 200 करोड़ डोज़ की आवश्यकता होगी। इसके लिए भारत सरकार, वैज्ञानिकों एवं फ़ार्मा कंपनियों द्वारा लगातार कार्य किया जा रहा है। जून से जुलाई के मध्य तक रोज़ाना एक करोड़ व्यक्तियों को टीका लगाया जाएगा। उन्होंने कहा कि 21 जून से देश में टीकाकरण का महा-अभियान चलाया जाएगा।

केन्द्रीय मंत्री श्री प्रधान ने मुख्यमंत्री श्री चौहान को बधाई देते हुए कहा कि मध्यप्रदेश में क्राइसिस मैनेजमेंट कमेटी ने जिस प्रकार मोर्चा संभाला वह अनुकरणीय है। उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री श्री चौहान का लक्ष्य मार्च 2022 तक मध्यप्रदेश की सम्पूर्ण जनता को टीकाकृत करने का है। 

केन्द्रीय मंत्री श्री प्रधान ने बीना रिफ़ाइनरी के अधिकारियों को भी बधाई दी और बताया कि सागर में ऑक्सीजन सप्लाई एवं रीफ़िलिंग की कोई वैकल्पिक व्यवस्था नहीं थी। बीना रिफ़ाइनरी के सहयोग से यहाँ ऑक्सीजन बॉटलिंग एवं रिफिलिंग स्टेशन का निर्माण प्रारंभ किया गया है। इससे यहाँ प्रतिदिन 25 टन ऑक्सीजन की क्षमता विकसित की गई है। यहाँ 64 फ़िलिंग पॉइंट्स भी बनाए गए हैं, जिनके माध्यम से क़रीब 2500 से 3 हज़ार बड़े ऑक्सीजन सिलेंडर भरे जा सकेंगे। इस प्रकार सागर के साथ अन्य ज़िलों में भी ऑक्सीजन की उपलब्धता सुनिश्चित की जा सकेगी।

सांसद श्री राज बहादुर सिंह ठाकुर ने कहा कि इस कोविड अस्पताल से सागर के साथ रायसेन, अशोकनगर, विदिशा, कुरवाई के नागरिकों को भी लाभ होगा और इस अस्पताल में वैक्सीनेशन भी आसानी से कराया जा सकेगा। लोक निर्माण मंत्री श्री गोपाल भार्गव ने कहा कि इस कोविड अस्पताल से भविष्य की तैयारियाँ सुनिश्चित होगी। भगवान न करे कभी कोरोना संक्रमण की तीसरी लहर भी आए। नगरीय विकास मंत्री श्री भूपेंद्र सिंह ठाकुर ने कहा कि यह अस्पताल बुंदेलखंड के लिए मील का पत्थर साबित होगा। इस अस्पताल के बन जाने से ऑक्सीजन की आवश्यकता सुनिश्चित होगी। विधायक श्री महेश राय ने भी अपने विचार व्यक्त किए।

अस्पताल का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं की ली जानकारी

मुख्यमंत्री श्री चौहान और केंद्रीय मंत्री श्री प्रधान ने अस्पताल का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं के संबंध में अधिकारियों एवं डॉक्टर्स से चर्चा की। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा अभी प्रारंभिक तौर पर 200 ऑक्सीजन युक्त बेडेड अस्पताल का शुभारंभ हुआ हैं। जरूरत के मुताबिक यहाँ बेड बढ़ाये जायँगे। मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने अस्पताल में उपलब्ध दवाइयाँ, ऑक्सीजन, बेड, इंजेक्शन, पैरामेडिकल स्टाफ की उपलब्धता आदि की विस्तृत जानकारी ली। अस्पताल में 7 वार्ड तैयार किए गए हैं, जिसमें तीस-तीस बिस्तर के 6 वार्ड एवं 20 बिस्तर का एक वार्ड तैयार किया गया है। सभी वार्डों में डॉक्टर, पैरामेडिकल स्टाफ 24 घंटे मौजूद रहेंगे। अस्पताल परिसर में सभी प्रकार की जाँच के लिए पैथोलॉजी लैब, एक्स-रे मशीन, पोषण युक्त भोजन के लिए भोजनशाला भी तैयार की गई है।

फीवर क्लीनिक और वैक्सीनेशन सेंटर भी

अस्पताल में फीवर क्लीनिक एवं वैक्सीनेशन सेंटर भी संचालित किया जाएगा। फीवर क्लीनिक में सर्दी, खांसी, बुखार से पीड़ित व्यक्तियों की जाँच की जाएगी एवं कोरोना संक्रमण की जाँच की जाएगी। साथ ही अस्पताल में वैक्सीनेशन का कार्य किया जाएगा।

कार्यक्रम का संचालन डॉ. अरविंद जैन ने किया एवं आभार जिला अध्यक्ष श्री गौरव सिरोठिया ने माना। कार्यक्रम में सहकारिता मंत्री श्री अरविंद भदौरिया, विधायक श्री हरिसिंह सप्रे, संभागायुक्त श्री मुकेश शुक्ला, डीआईजी श्री राम शंकर डेहरिया, कलेक्टर श्री दीपक सिंह, भारत ओमान रिफाइनरी के अधिकारी एवं अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने स्मार्ट पार्क में सप्तपर्णी का पौधा लगाया

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने स्मार्ट पार्क में सप्तपर्णी का पौधा लगाया। मुख्यमंत्री श्री चौहान अपने संकल्प के पालन में प्रतिदिन एक पौधा लगाते हैं। सप्तपर्णी एक सदाबहार औषधीय वृक्ष है, जिसका आयुर्वेद में बहुत महत्व है। यह घावों को ठीक करने, पीलिया, मलेरिया और दुर्बलता दूर करने में उपयोगी है।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने बुधनी में 300 बिस्तरों वाले कोविड-19 सेंटर का किया शुभारंभ

प्रदेश के क्राइसिस मैनेजमेंट ग्रुप को देश में मॉडल के रूप में देखा जा रहा है
आधुनिक सुविधाओं से लैस होगा बुधनी का कोविड केयर सेंटर  

       मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान एवं केन्द्रीय पेट्रोलियम मंत्री श्री धर्मेन्द्र प्रधान ने सीहोर जिले के बुधनी में 300 बिस्तरों वाले अस्थाई कोविड सेंटर का उद्घाटन किया। श्री चौहान ने कहा कि हम तो यही प्रार्थना करते हैं कि इस अस्पताल में किसी को आने की जरूरत न पड़े और कोरोना की तीसरी लहर ही न आए।

संभावित तीसरी लहर के लिए बरतें सावधानी

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि हमें कोरोना की संभावित तीसरी लहर को रोकने के लिए पूरी सावधानी बरतनी होगी। इसके लिए सभी को मास्क लगाना होगा, दो गज की दूरी का पालन करना होगा और कोविड का टीका लगवाना जरुरी है। फिर भी अगर संकट आए उसके लिए हमें तैयारी रखना है, इसके लिए ही यह अस्पताल बनाया गया है।

     मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि हम लगभग 80 हजार टेस्ट रोज कर रहे हैं, जिसमें 1500 से ज्यादा टेस्ट सीहोर में प्रतिदिन किए जा रहे हैं। कोरोना नियंत्रण की स्थिति में हैं लेकिन असावधान नहीं होना है। असावधानी के कारण ही कोरोना की दूसरी लहराई आई यदि अब भी सीख नही ली तो गंभीर परिणाम होंगे। उन्होंने कहा कि सरकार ने मैनेजमेंट क्राइसिस ग्रुप और जनता को जिम्मेदारी सौंपी, उसी का परिणाम है कि हम कोरोना पर नियंत्रण कर सके। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि मध्यप्रदेश में जिले से लेकर ग्राम एवं वार्ड स्तर तक क्राइसिस मैनेजमेंट ग्रुप की व्यवस्था को देश में कोरोना से लड़ने के लिए मॉडल के रूप में देखा जा रहा है। सरकार लगातार ज्यादा से ज्यादा टेस्ट करेगी, तुरंत मरीज की पहचान होने से जल्द इलाज होगा। इससे हम कोरोना को जल्द खत्म कर पाएँगे। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि किल कोरोना अभियान चलता रहेगा। क्राइसिस मैनेजमेंट ग्रुप कोराना से बचाव के लिए  जनता को जागरूक करेगा। भीड़ नहीं लगाना है, टीका लगवाना है, मास्क लगाना है, दूरी बनाकर रखना है, लोगों को कोविड अनुरूप व्यवहार का पालन करना है।

जनता के सहयोग से रोकेंगे तीसरी लहर को

 मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा जनता संयम और धैर्य का परिचय दे। तीसरी लहर को रोकना है तो जनता को सहयोग करना पड़ेगा। सभी के सहयोग से ही हम इसे रोक पाएँगे। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि टीकाकारण अवश्य कराएँ। टीका ही इस महामारी के खिलाफ सुरक्षा देता है। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने वैक्सीनेशन को राष्ट्रीय स्तर पर करने के निर्णय के लिए प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी को हृदय से धन्यवाद दिया। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने ऑक्सीजन की जरूरत के समय एयरलिफ्ट कर प्रदेश में ऑक्सीजन भिजवाई। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के कुशल नेतृत्व में हम कोरोना वायरस की दूसरी लहर को रोक पाए हैं।

      केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्री श्री धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि मध्यप्रदेश ने श्री शिवराज सिंह चौहान के कुशल नेतृत्व में कोरोना नियंत्रित करने में सफलता प्राप्त की है। मध्यप्रदेश का क्राइसिस मैनेजमेंट ग्रुप का मॉडल अनुकरणीय है। सहकारिता मंत्री श्री अरविंद भदौरिया ने भी संबोधित किया। 

निरीक्षण के साथ पौधरोपण

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने कोविड केयर सेंटर की व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया और सेंटर परिसर में पौधरोपण भी किया।

अस्पताल जैसी सुविधाएँ होंगी बुधनी कोविड केयर सेंटर में

     कोविड केयर सेंटर बुधनी में अस्पताल जैसी सुविधाएँ हैं। यह सेंटर 300 बिस्तरों का होगा, जिसमें 100 बेड ऑक्सीजन युक्त होंगे। कोरोना की संभावित तीसरी लहर को ध्यान में रखते हुए यह सेंटर तैयार किया गया है, जिसमें सभी आवश्यक व्यवस्थाएँ की गई हैं। सेंटर में बच्चों के लिये 50 बिस्तरों का वार्ड अलग है।

स्टॉफ नर्स एवं टेक्निकल स्टॉफ तैनात रहेगा

कोविड केयर अस्पताल को दो भागों में बाँटा गया है, जिसमें ए एवं बी ब्लाक में 144-144 बेड होंगे। इसके आलावा 12 पलंग का एक अलग ओपीडी वार्ड भी बनाया  गया है। यहाँ आने वाले कोविड के मरीजों को बेहतर सुविधाएँ मिल सके इसका खास ध्यान रखा गया है। बारह बिस्तर वाली ओपीडी स्वास्थ्य परीक्षण के लिये आने वाले रोगियों के लिये सुविधाजनक होगी। यहाँ आने वाले मरीजों और परिजनों की सुविधा को देखते हुए तथा अस्पताल के सुगमता से संचालन के लिए अलग-अलग बूथ बनाए गए हैं। एडमिनिस्ट्रेशन रूम, नर्स रूम, डाक्टर्स रूम, स्टोर रूम सब पृथक-पृथक बनाये गए हैं। इसके साथ ही अन्य सुविधाओं में हेल्प डेस्क, सुरक्षा, पुलिस, सीसीटीवी, सेंट्रल एसी सिस्टम, अग्नि शमन, विद्युत व्यवस्था आदि शामिल हैं।

श्री राजेंद्र सिंह राजपूत, श्री गुरु प्रसाद शर्मा, श्री रवि मालवीय, श्री रघुनाथ भाटी, श्री राजेश राजपूत, संभाग आयुक्त श्री कविन्द्र कियावत, कलेक्टर श्री चन्द्र मोहन ठाकुर, एसपी श्री एसएस चौहान सहित अन्य अधिकारी एवं जन-प्रतिनिधि उपस्थित थे।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने केन्द्रीय मंत्री श्री धर्मेन्द्र प्रधान का किया स्वागत

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने स्टेट हैंगर पर केंद्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री श्री धर्मेंद्र प्रधान का स्वागत किया। केन्द्रीय मंत्री श्री धर्मेन्द्र प्रधान बीना जाने के लिए वायुयान से भोपाल पधारे। सागर जिले के बीना में बने कोविड अस्पताल के शुभारंभ के लिए मुख्यमंत्री श्री चौहान तथा केन्द्रीय मंत्री श्री धर्मेन्द्र प्रधान रवाना हुए।

मुख्यमंत्री श्री चौहान से केंद्रीय मंत्री श्री फग्गन सिंह कुलस्ते ने मुलाकात की

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान से केंद्रीय इस्पात राज्य मंत्री श्री फग्गन सिंह कुलस्ते ने आज मुख्यमंत्री निवास पहुँचकर मुलाकात की।  श्री कुलस्ते ने कोरोना नियंत्रण, वैक्सीनेशन आदि विषयों पर मुख्यमंत्री श्री चौहान से चर्चा की तथा मध्यप्रदेश में कोरोना के प्रभावी नियंत्रण के लिए किए गए कार्यों की सराहना की।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने मुख्य न्यायाधीश श्री रफ़ीक़ से सौजन्य भेंट की

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने आज राजभवन पहुँचकर प्रदेश के उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश जस्टिस श्री मोहम्मद रफ़ीक़ से सौजन्य भेंट की।

समाज की मानसिकता सकारात्मक बनाने में युवा शक्ति -कोरोना मुक्ति अभियान मील का पत्थर साबित होगा

ट्रेनर्स को दी गई ट्रेनिंग

कोविड-19 अनुकूल व्यवहार और टीकाकरण में गति लाने में युवा शक्ति-कोरोना मुक्ति अभियान मील का पत्थर साबित होगा। प्रमुख सचिव उच्च शिक्षा श्री अनुपम राजन ने अभियान के अंतर्गत ट्रेनर्स के लिये आयोजित वर्चुअल प्रशिक्षण सत्र के उद्घाटन सत्र में यह बात कही। तकनीकी शिक्षा प्रमुख सचिव श्री मुकेश गुप्ता ने सभी ट्रेनर्स से प्रशिक्षण में विशेषज्ञ वक्ताओं द्वारा दी गई महत्वपूर्ण जानकारी को आत्मसात करने और कॉलेजों के 10 लाख से अधिक छात्र-छात्राओं को प्रशिक्षित कर सकारात्मक  वातावरण बनाने में प्रेरित करने की बात कही। 

प्रशिक्षण कार्यक्रम में अग्रणी महाविद्यालयों के प्राचार्य, तकनीकी शिक्षा संस्थानों के नामित प्राध्यापक और जिलों के टीकाकरण अधिकारी सम्मिलित हुए। प्रशिक्षण कार्यक्रम में कार्यक्रम के निर्देशक राज्य टीकाकरण अधिकारी डॉ. संतोष शुक्ला, यूनिसेफ प्रतिनिधि सुश्री वंदना भाटिया, यूएनडीपी प्रतिनिधि डॉ. कपिल जैन और डॉ. सौरभ पुरोहित भी उपस्थित रहे। 

संभावित तीसरी लहर के लिए सभी आवश्यक तैयारियाँ सुनिश्चित करें : डॉ. मिश्रा

दतिया डीसीएमसी की बैठक में कर्फ्यू में ढील देने का भी हुआ निर्णय

गृह मंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा ने कोरोना की संभावित तीसरी लहर को देखते हुए  दतिया जिले में सभी आवश्यक इंतजाम करने के निर्देश दिए। डॉ. मिश्रा  शनिवार को दतिया मेडिकल कॉलेज के  सभागार में  आयोजित डिस्ट्रिक्ट क्राइसिस मैनेजमेंट कमेटी की अध्यक्षता कर रहे थे। बैठक में जिले में कोरोना के प्रकरणों की कमी को देखते हुए सदस्यों के सुझाव पर आगामी एक सप्ताह तक प्रातः 6 बजे से सायं 7 बजे तक कोविड गाईड लाईन का पूर्ण रूप से पालन कराते हुए बाजार खोलने, रात्रिकालीन कोरोना कर्फ्यू को यथावत रखने पर सहमति व्यक्त की गई। बैठक में भाण्ड़ेर विधायक श्रीमती रक्षा संतराम सिरौनिया, पूर्व विधायक डॉ. आशाराम अहिरवार एवं श्री प्रदीप अग्रवाल, वरिष्ठ नेता श्री सुरेंद्र बुधौलिया, कलेक्टर श्री संजय कुमार, पुलिस अधीक्षक श्री अमन सिंह राठौर सहित क्राइसिस मैनेजमेंट कमिटी के  सदस्यगण उपस्थित थे।

गृह मंत्री डॉ. मिश्रा ने जिले में कोरोना के संक्रमण की स्थिति, भर्ती मरीजों बेड्स की जानकारी, ऑक्सीजन की स्थिति आदि की समीक्षा करते हुए कोरोना की संभावित  तीसरी लहर के लिये अभी से सभी तैयारियां शुरू करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि लोगों को मास्क लगाने एवं समझाईश देने हेतु अभियान भी संचालित किया जाए।  

डॉ. मिश्रा ने कहा कि कोरोना से बचाव के लिए टीकाकरण संजीवनी के रूप में कार्य करता है। सभी का  टीकाकरण हर हाल में कराना होगा। टीकाकरण सम्बंधित भ्रांतियों और अफवाहों को दूर करने के लिए जागरूकता अभियान चलाए, जिससे आमजन टीकाकरण केन्द्र पर जाकर कोरोना का टीका लगवाए। 

गृह मंत्री ने कहा कि कोरोना की प्रथम लहर के दौरान लॉकडाउन एवं द्धितीय लहर के  दौरान पुलिस विभाग और स्वास्थ्य विभाग द्वारा कर्त्तव्य निर्वहन करते हुए  जो सेवा की गई है वह भी एक सराहनीय एवं अनुकरणीय है।

कलेक्टर श्री संजय कुमार ने संभावित कोरोना की तीसरी लहर के लिए की जा रही व्यवस्थाओं और उपचार की तैयारियों के संबंध में विस्तार से जानकारी दी।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने श्री कुट्टी मेनन के निधन पर शोक व्यक्त किया

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने श्री कुट्टी मेनन के निधन पर शोक व्यक्त किया है। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा है कि आज हम सबने पद्म श्री गांधीवादी, पर्यावरणविद श्री कुट्टी मेनन के रूप में प्रकृति के एक सच्चे सेवक को खो दिया। श्री मेनन आजीवन पर्यावरण की सेवा व धरती की हरियाली बचाने की मुहिम में जुटे रहे। वे अपने पुनीत कार्यों के माध्यम से सदैव हमारे दिलों में रहेंगे।

श्री कुट्टी मेनन ने कस्तूरबा ट्रस्ट इन्दौर में अपने परिश्रम और समर्पण से उन्नत खेती, बागवानी और पशुपालन को नई दिशा प्रदान की। वे प्रदेश में जैविक खेती के प्रतिमान बने। श्री कुट्टी को जमनालाल बजाज सम्मान से भी सम्मानित किया गया। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने उनके अवसान पर विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित की है।

श्रम मंत्री श्री सिंह के अथक प्रयासों से श्री यशवंत सोनी का पार्थिव शरीर रविवार को भारत पहुँचेगा

पन्ना जिले की तहसील अजयगढ़ के ग्राम धर्मपुर के निवासी श्री यशवंत सोनी उम्र 37 वर्ष पिता श्री रामदास सोनी रूस में रहकर हीरा मिस्त्री का कार्य कर रहे थे। उनका कोरोना संक्रमण से निधन हो गया। कोरोना संक्रमित होने के कारण उनका पार्थिव शरीर भारत नहीं आ पा रहा था। श्री सोनी के परिवार के सदस्यों ने श्रम मंत्री श्री बृजेंद्र प्रताप सिंह से संपर्क कर जानकारी संज्ञान में लाई गई। श्रम मंत्री श्री सिंह ने विदेश मंत्रालय, पीएमओ कार्यालय से संपर्क कर श्री सोनी के पार्थिव शरीर को रूस से भारत लाए जाने के लिये अनुरोध किया। श्रम मंत्री श्री सिंह द्वारा किये गये प्रयासों से श्री सोनी का पार्थिक शरीर रविवार 13 जून को रूस से भारत पहुँचेगा और दिल्ली में उनके परिवार को सुपुर्द किया जायेगा। श्रम मंत्री सिंह ने पार्थिक शरीर को भारत लाने में भारत सरकार द्वारा की गई कार्यवाही के लिये आभार व्यक्त किया।

प्रदेश में नई तकनीक से होगा भण्डारणः वेयर हाऊस कार्पोरेशन अध्यक्ष श्री राहुल सिंह

अध्यक्ष श्री सिंह ने किया स्टील सायलो केन्द्र का दौरा

केबिनेट मंत्री दर्जा प्राप्त वेयरहाऊस कार्पोरेशन के अध्यक्ष श्री राहुल सिंह द्वारा भोपाल जिले के मुगलिया कोट स्थित स्टील सायलो केन्द्र का दौरा कर सायलो केन्द्र में भण्डारण की सभी प्रक्रिया का अवलोकन किया गया। श्री सिंह को इस मौके पर जानकारी दी गई है कि मुगलिया कोट पर स्थित सायलो केन्द्र पाँच लाख क्विंटल क्षमता का है। इसे टर्की की कंपनी द्वारा स्थापित किया गया है। इस स्टील सायलो केन्द्र का संचालन रघुवेश वेयर हाउस द्वारा किया जा रहा है।

अध्यक्ष श्री राहुल सिंह ने कहा कि स्टील सायलो पर भण्डारण तकनीकी दृष्टि से भी बेहतर है, साथ ही उपज का बेहतर तरीके से प्रबंधन स्टील सायलो में किया जा सकता है। किसानों से फसल उपार्जन के हिसाब से देखें तो भी स्टील सायलो केन्द्र बेहतर साबित हुए हैं, किसान यहाँ जल्दी उपज बेंचकर अपने घर जा पा रहे हैं। श्री सिंह ने बताया कि वर्तमान में प्रदेश में लगभग पाँच लाख मेट्रिक टन क्षमता के स्टील सायलो निर्मित हैं, इन्हें बढ़ाकर दस लाख करने पर शासन स्तर से विचार किया जा रहा है। मध्यप्रदेश में निवेशकों के लिए बेहतर माहौल होने के कारण बहुत से निवेशक मध्यप्रदेश में स्टील सायलो निर्माण के लिए आगे आ रहे हैं।

मौके पर मौजूद स्टील सायलो केन्द्र के कर्मचारियों ने बताया कि इस सायलो केन्द्र को बनाने के लिए आठ एकड भूमि वेयरहाउस कार्पोरेशन द्वारा संबंधित कंपनी को लीज पर उपलब्ध कराई गई है। स्टील सायलो पी.पी.पी. मोड पर चलाया जा रहा है। स्टील सायलो की क्षमता के बारे में उन्होंने बताया कि 5 लाख क्विंटल क्षमता के इस स्टील सायलो में एक मिनिट में 12 ट्रेक्टर-ट्रॉली अनलोड की जा सकती हैं, उपार्जन के दौरान 350 ट्रॉली प्रतिदिन के मान से किसानों की उपज स्टील सायलो केन्द्र पर खरीदी गई। इस सायलो केन्द्र की स्थापना में लगभग 30 करोड़ रूपये की लागत आई है। इसके लिए भूमि राज्य शासन द्वारा उपलब्ध कराई गई है।

किया पौधारोपण

स्टील सायलो केन्द्र भ्रमण के दौरान अध्यक्ष श्री सिंह द्वारा पौधारोपण भी किया गया। साथ ही मौके पर मौजूद अधिकारियों को भी पौधारोपण के लिए प्रोत्साहित किया गया। सायलो केन्द्र के आस-पास मौजूद रिक्त भूमि पर भी यथा संभव अधिक से अधिक पौधे लगाने के लिए प्रेरित किया गया। भ्रमण के दौरान वेयरहाउस कॉर्पोरेशन के क्षेत्रीय प्रबंधक ओ.पी. कुशवाहा और स्टील सायलो केन्द्र के अधिकारी मौजूद थे।

जीएसटी काउंसिल की 44वीं बैठक

मध्यप्रदेश ने कोविड उपचार उपकरणों पर जीएसटी घटाने का किया समर्थन
ऑक्सीजन उत्पादन में आत्म-निर्भर बनने में मिलेगी मदद - श्री जगदीश देवड़ा

राज्य सरकार ने कोविड 19 के उपचार में काम मे आने वाली दवाइयों, उपकरणों पर जीएसटी में कमी करने या करमुक्त करने के लिए मंत्री मंडल समूह की सिफारिशों का समर्थन किया है। आज जीएसटी काउंसिल की 44वीं बैठक में सर्वप्रथम वित्त मंत्री श्री जगदीश देवड़ा ने देश के प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी एवं केन्द्रीय वित्त मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण को मध्यप्रदेश सरकार की ओर से नि:शुल्क वैक्सीन उपलब्ध कराने के लिये हद़य से धन्यवाद दिया है।

वित्त मंत्री श्री देवडा ने बताया कि मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने केंद्रीय वित्त मंत्री को पत्र लिखकर मेडिकल ऑक्सीजन और इसके उत्पादन संयत्रों औऱ पोर्टेबल कंसन्ट्रेटर को जीएसटी से छूट देने या न्यूनतम स्तर तक कम करने का आग्रह किया था।

श्री देवड़ा ने कहा कि राज्य सरकार चाहती है जीएसटी कोविड के उपचार से संबंधित उपकरणों व इंजेक्शन तथा दवाइयों पर जीएसटी की दरें कम होना चाहिए। वित्त मंत्री श्री देवडा ने कहा कि इस अनुसंशा के लागू होने से मध्यप्रदेश सहित सभी प्रदेशों को लाभ मिलेगा। श्री देवड़ा ने बैठक में बताया कि मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने इस आशय की सिफारिश करते हुए इसके आर्थिक पहलू को रेखांकित किया था कि जीएसटी कम करने से मध्यप्रदेश सहित अन्य राज्यों के स्थानीय निर्माताओं को ऑक्सीजन उत्पादन के लिए प्रोत्साहित किया जा सकेगा। इससे महामारी रोकने में भी मदद मिलेगी।

श्री देवड़ा ने बैठक में प्रदेश के मुख्यमंत्री की भावना का उल्लेख करते हुए बताया कि जीएसटी की दरों को कम करने से मध्यप्रदेश को ऑक्सीजन उत्पादन में आत्म-निर्भर बनने में मदद मिलेगी।

जीएसटी काउंसिल की बैठक में केंद्रीय वित्त मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण, केंद्रीय वित्त राज्य मंत्री श्री अनुराग ठाकुर, राज्य के वरिष्ठ अधिकारी प्रमुख सचिव वित्त श्री मनोज गोविल, आयुक्त जीएसटी श्री राघवेंद्र सिंह उपस्थित थे।

सभी के सहयोग से नीमच जिले में कोरोना पर नियंत्रण पाने में सफल हुए: मंत्री श्री सखलेचा

नीमच में नागरिकों, व्यापारियों, मीडियाकर्मियों और जनप्रतिनिधियों आदि के सहयोग से कोरोना पर नियंत्रण पाने में सफल हुए है लेकिन अभी पूरी तरह से समाप्त नहीं हुआ है। सभी को कोविड नियमों और गाइडलाईन का पालन करना अनिवार्य है। यह बात सूक्ष्म, लघु, मध्यम उद्यम तथा विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्री श्री ओमप्रकाश सखलेचा ने कलेक्टरोरेट सभाकक्ष नीमच में शनिवार को जिला स्तरीय संकट प्रबंधन समूह की बैठक को सम्बोधित करते हुए कही।

बैठक में सांसद श्री सुधीर गुप्ता, विधायक नीमच श्री दिलीप सिह परिहार, विधायक मनासा श्री अनिरूद्ध मारू, श्री पवन पाटीदार सहित समूह के सदस्य और अधिकारी उपस्थित थे।

मंत्री श्री सखलेचा की अध्यक्षता में हुई बैठक में कोरोना संक्रमितों की संख्या में आई कमी को ध्यान में रखते हुए आगामी दिनों में व्यापार, व्यवसाय के समय को बढाने पर विस्तार से चर्चा की गई। बैठक में दुकानों और व्यापार प्रतिष्ठानों को खोलने का समय प्रतिदिन रात्रि 8 बजे तक करने का सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया। इस संबंध में प्रशासन द्वारा पृथक से आदेश जारी किया जावेगा। रविवार को पूर्वानुसार बाजार व दुकाने बंद रहेगी। सभी को रूल ऑफ 6 का पालन करना अनिवार्य होगा।

मंत्री श्री सखलेचा ने कहा कि हम सब स्वस्थ नीमच, अग्रसर नीमच और सम्भाग में सबसे बडा व्यापारिक केंद्र नीमच बने इस दिशा में प्रयासरत है। मंत्री श्री सखलेचा ने कहा कि हम कोरोना की सम्भावित तीसरी लहर के प्रति सजग, सतर्क व सावधान रहे और किसी के भी ध्यान में यदि कोई मरीज आता है, तो उसकी सूचना स्वास्थ्य विभाग को दे, ताकि संक्रमण को फैलने से रोका जा सके। श्री सखलेचा ने कहा कि जिला स्तर पर एक कंट्रोल रूम स्थापित किया जाये, जहाँ पर आमजन सूचना दें सके और सूचना देने वाले का नाम गोपनीय रहे। इसकी व्यवस्था हो। साथ ही जहाँ कहीं भी कोई संक्रमित मिले उसे वहीं रोका जा सके, ऐसी व्यवस्था की भी हो। बैठक में सांसद श्री सुधीर गुप्ता, विधायक श्री दिलीप सिह परिहार, श्री अनिरूद्ध मारू, श्री राकेश भारव्दाज, श्री राकेश पप्पु जैन, श्री दीपक आसवानी, श्री पंकज मलिक, श्री जिनेन्द्र डोसी, रविन्द्र मेहता आदि सदस्यों ने भी महत्वपूर्ण सुझाव दिए।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने पूर्व मंत्री श्री दीपक जोशी से भेंट कर उन्हें सांत्वना दी

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने आज पूर्व मंत्री श्री दीपक जोशी के निवास पहुँचकर उन्हें सांत्वना दी। श्री दीपक जोशी की धर्मपत्नी श्रीमती विजया जोशी का गत दिनों निधन हो गया था।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने स्वर्गीय श्री विजेश लुनावत के परिवार जनों को सांत्वना दी

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने आज जन-प्रतिनिधि एवं समाजसेवी स्व. श्री विजेश लुनावत के घर पहुँचकर उनके परिवार जनों को सांत्वना दी। उन्होंने स्व. श्री विजेश लुनावत के चित्र पर माल्यार्पण कर उन्हें नमन भी किया।

साढ़े सात नदी होंगी जीवित - मंत्री सुश्री ठाकुर

पर्यटन व संस्कृति मंत्री सुश्री उषा ठाकुर ने कहा कि महू विधानसभा क्षेत्र में ग्रामीणों की समस्याओं के प्राथमिकता से निवारण के साथ ही विकास कार्य तेजी पर है। उन्होंने कहा कि इन्हीं विकास कार्यों की श्रृंखला में साढ़े सात नदियों को जीवित किया जा रहा है, जिससे नर्मदा और गंभीर नदियों में अब अधिक पानी आएगा।

सुश्री ठाकुर ने कहा कि हर पंचायत में जल संरचनाएँ बनाई जाएगी। नर्मदा एवं गंभीर नदी के केचमेंट एरिया में जल संरक्षण संरचना बनाकर अधिक पानी संग्रहित किया जाएगा। इन संरचनाओं के माध्यम से जल नर्मदा एवं गंभीर नदी में पहुँचाने के प्रयास होंगे। ग्राम भगौरा में स्थानीय कृषकों के सहयोग से बनाई गई लगभग 16 जल संरचनाओं एवं 22 जल पुनर्भरण स्थलों का सुश्री उषा ठाकुर द्वारा निरीक्षण किया गया। स्थानीय कृषकों की जागरुकता के कारण यह शीघ्र ही संभव हो पाया है। यहाँ स्थापित एक संरचना में लगभग एक लाख क्यूबिक मीटर जल संग्रहित होगा, जिससे ग्राम भगौरा एवं इसके आसपास के क्षेत्र का जल संकट दूर होगा। सिंचाई एवं मवेशियों के लिए भी वर्ष भर भरपूर जल उपलब्ध होने के साथ ही क्षेत्र के जल स्तर में वृद्धि होगी। प्रत्येक संरचना पर लगभग 5 लाख रूपये का व्यय हुआ है। मंत्री सुश्री उषा ठाकुर ने बताया कि इस प्रकार की संरचना सभी ग्राम पंचायतों में कृषकों के सहयोग से बनाई जाएगी।

वृक्षारोपण

केंद्रीय कृषि मंत्री श्री नरेंद्र सिंह तोमर के जन्मदिन के अवसर पर प्रदेश की पर्यटन मंत्री सुश्री उषा ठाकुर के मुख्य आतिथ्य में वृक्षारोपण किया गया। इस अवसर पर 15 प्रकार के 251 फलदार वृक्षों के संकल्प के साथ पौधरोपण की शुरूआत की गयी।

विनय नगर में बनेगा प्रदेश का आदर्श विद्युत उपभोक्ता केन्द्र - ऊर्जा मंत्री श्री तोमर

ऊर्जा मंत्री ने किया 57 लाख से अधिक लागत के विकास कार्यों का भूमि-पूजन

ऊर्जा मंत्री श्री प्रद्युम्न सिंह तोमर ने शनिवार को ग्वालियर में उपभोक्ता सेवा केन्द्र व प्रबंधक कार्यालय के भूमि-पूजन के अवसर पर कहा कि विनय नगर में बनाये जा रहे उपभोक्ता सेवा केन्द्र को प्रदेश के आदर्श विद्युत सेवा केन्द्र के रूप में विकसित किया जाएगा। प्रयास ऐसे होंगे कि यहाँ आने वाले उपभोक्ता को बिजली संबंधी किसी भी प्रकार के कार्य के लिए इधर-उधर न भटकना पडे। श्री तोमर ने इस अवसर पर विद्युत वितरण कंपनी के अधिकारियों को विनयनगर विद्युत उपभोक्ता केन्द्र को आदर्श केन्द्र बनाने के लिए सभी व्यवस्थाएँ करने के निर्देश दिए। 

           श्री तोमर ने कहा कि बिरला नगर पचासा क्वार्टर के पास प्रबंधक कार्यालय बनने से अब स्थानीय निवासियों को अपनी विद्युत संबंधी समस्याओं के निराकरण के लिए तानसेन नगर नहीं जाना पडेगा। बिरला नगर जोन कार्यालय लाईन नं. 9 पचासा क्वार्टर के पास 28 लाख रूपये की लागत से प्रबंधक कार्यालय  और विनय नगर सेक्टर-3 बिजली घर में 29 लाख 79 हजार रूपये की लागत से उपभोक्ता सेवा केन्द्र बनाया जा रहा है। इसमें बिजली संबंधी शिकायतों का निराकरण, बिल जमा कक्ष, बिल सुधार व नवीन विद्युत कनेक्शन केन्द्र के साथ ही विद्युत उपभोक्ताओं की समस्याओं के निराकरण के लिए हेल्प डेस्क भी बनाई जायेगी। यह विद्युत उपकेन्द्र प्रदेश का सुंदर, स्वच्छ तथा सर्वसुविधायुक्त केंद्र होगा। उन्होंने कहा कि यहाँ अभी 5 एमवीए का ट्रांसफार्मर लगा है, जिसे बढ़ाकर 8 एमवीए किया जा रहा है। इससे क्षेत्र में बिजली कटौती की समस्या का स्थायी निदान होगा। 

         ऊर्जा मंत्री श्री तोमर ने  कहा कि हमें बिजली की बचत की आदत डालनी होगी। हम बिजली बचत के प्रति खुद जागरूक हों और अन्य उपभोक्ताओं को भी जागरूक करें। जितनी बिजली की आवश्यकता है उतनी ही बिजली का उपयोग करें।  उन्होंने कहा कि ज्यादा से ज्यादा वृक्ष लगाकर पर्यावरण को बचाने में  अपनी भूमिका का निर्वहन करें। श्री तोमर ने कहा कि जब भी घर से निकलें मास्क अवश्य लगायें। साथ ही लोगों को वैक्सीन लगवाने के लिये प्रेरित करें, जिससे कोरोना की तीसरी लहर को आने से रोका जा सके। कार्यक्रम में स्थानीय जन-प्रतिनिधि सहित क्षेत्रीय गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे। 

नोवल कोरोना वायरस (COVID-19) मीडिया बुलेटिन